Архив блога

Блог посвящен классической фотографии.

Блог посвящен классической фотографии.
Фото я назвал "Под грибами" :-) Фотокамера Смена-1, с двухлинзовым объективом собственного сочинения. Фотопленка Советская ФН-100. Все материалы блога (текст, графика, видео) являются авторскими и принадлежат владельцу блога!

ФОТОГАЛЕРЕЯ (все фото в большом размере 2,1 Мп.)

      Основная особенность этой галереи - она полностью пленочная, цифровых работ здесь не будет. Тут представлены некоторые мои фотографии (их маленькая часть), краткие пояснения к ним и возможно Ваши комментарии и вопросы под каждой. Прошу прощения, но комментарии проходят модерацию.


Снято на Pentax K-1000, объектив SMC Pentax-M 1:3,5 28 mm., пленка Fuji Superia 200. Проявлено и отсканировано в фотолабе Kodak г. Солнечногорска. Как мы здесь видим, дешевая любительская фотопленка может давать вполне "слайдовые" цвета, разумеется только при правильной проявке. За что большая благодарность коллективу фотолаба на центральной площади Солнечногорска.



Это снято камерой Зоркий-1, объектив Индустар-50, пленка А-2Ш, обработка домашняя.
Здесь мне действительно захотелось обиграть знаменитое зерно пленки, тем более что именно на этой пленке меньше его не сделаешь. Дело в том что мне как-то очень захотелось попробовать легендарную советскую пленку А-2Ш, так называемую и обожаемую Советскими репортерами "адвашку", и вот прикупил 500 метров. Сама по себе она имела довольно высокое ISO (в районе 400) и кроме того, естественно оказалась очень сильно подпорчена временем (1990 г.). Правда снимал я ее на номинальном ISO-400, но чтобы ее "расшевелить" проявитель пришлось замешивать термоядерный. Что естественно вызвало бурный рост зерна во время проявки.



 Это тоже знаменитая "адвашка" или по научному А-2Ш. Очень старая и очень легендарная Советская пленка. Снято камерой ФЭД-5С, объектив И-61Л/Д, ISO-400. Не смотря на сильно преклонный возраст, пленка по прежнему интересна в работе. Довольно приличная фотоширота и приятное зерно. Хотя будь она свежей, на 2 Мп. скане никакого зерна мы бы не увидели и в помине. Прошу учесть, что настоящее зерно можно увидеть только на оптических отпечатках. То что мы видим здесь, это смесь шума сканера с зерном и выкрутасы шумодава с ними обоими.


 Pentax K-1000, объектив Helios 44-2, пленка Fomapan-100 просроченная на 6 лет. Как видите вполне можно снимать на такой фото материал.



Pentax K-1000, объектив Helios 44-2, Советская пленка ФН-100 просроченная на 9 лет. 



Снято Сменой-1, пленка А-2Ш.


 Камера Зенит-Е, объектив Helios 44-2, Советская пленка ФН-100.


Pentax K-1000, объектив Helios 44-2, Советская пленка ФН-100.

Комментариев нет:

Отправить комментарий